Veranstaltungen

Home
 

Offene Atliers

03.05.2020
11:00 bis 18:00 Uhr

Kontakt: Kulturamt, Telefon: 03535 46-5106

Region: Landkreis Elbe-Elster


Catrin Große
Malerei, Grafik, Plastik
13.00 Uhr | Musik von Jolina Große, Violine
Schlossplatz 3, 03253 Doberlug-Kirchhain
T. 035322 34265, cggrosse@gmx.de, www.catrin-grosse.de

E.R.N.A. und Paul Böckelmann
Ateliers und Galerie ALTENAU 04 im Alten Pfarrhof
Malerei, Grafik, Fotografie, Keramik, Textarbeiten
15.00 Uhr | Ausstellungseröffnung »Hinterland I«
Dorfstraße 4, 04931 Mühlberg OT Altenau, T. 035342 588
paul@paul-boeckelmann-erna.de, www.paul-boeckelmann-erna.de

Atelierhof Werenzhain e. V.
Iris Stöber, Maysun Kellow, Ursula Bierther und Gastkünstler*innen des Vereins
Bildende Künste in Galerie, Haus und Hof
14.00 Uhr | Einzelpräsentation Heesu Yoon (Südkorea), artist in residence
15.00 Uhr | Einzelpräsentation Carolin Schelblé (Berlin),artist in residence
Musik: Ulmar Kassube + Kindermalcafé
offene Filzwerkstatt für Jung und Alt,
Kaffee, Kuchen und Herzhaftes
Werenzhainer Hauptstraße 76, 03253 Doberlug-Kirchhain, OT Werenzhain, T. 035322 32797
atelierhof-werenzhain@gmx.de, www.atelierhof-werenzhain.de

Angela Willeke – KUNST.HAUS am See
Glas, Bilder, Skulpturen, Installationen 
10.00 bis 17.00 Uhr
10.30 Uhr | Eröffnung der Ausstellung mit musikalischen Darbietungen
14.00 Uhr | Führung durch die Ausstellung
Werenzhainer Ziegelei 1, 03253 Doberlug-Kirchhain OT Werenzhain, T. 035322 4764
angela.willeke@web.de, www.bbk-brandenburg.de

Antje Bräuer
Schmuck, Kleinplastik
Ausstellungseröffnung »Schmuck auf dem Teller«
Neulandweg 12, 04934 Hohenleipisch
T. 03533 488529
antje_braeuer@web.de, www.antje-braeuer.de

Hans-Peter Klie
Konzeptkunst
14.00 und 16.00 Uhr I Führungen durch die Ausstellung REMIX REMAKE und Präsentation von Künstlerbüchern
Dorfstraße 13, 04936 Kremitzaue OT Kolochau
T. 0163 9702657
klieart@gmx.de, www.hans-peter-klie.de

Elke Gründemann
Design
Porzellan und Pflanzen – Pflanzen und Porzellan
Dorfstraße 6, 03253 Schönborn OT Lindena
T. 035322 33362
e.gruendemann@t-online.de

Ararat Haydeyan
Atelier, Galerie, Skulpturenpark im Gut Saathain
Bildende und plastische Kunst, Kunst im öffentlichen Raum
13.30 Uhr | Objektpräsentation im Freien
Neue Arbeiten – Reliefbilder, Malerei, Plastiken
Musikalische Umrahmung mit Klavier und Saxophon
Kaffee und Kuchen
Gast: Hasmik Hovsepyan (Aquarelle)
Am Park 2, 04932 Röderland OT Saathain, T. 0171 4955247
ararat@haydeyan.de, www.ararathaydeyan.de

Luise Walter
Malerei, Fotografie, Skulptur
Führungen durch die laufende Ausstellung »Quisquilien«
Künstlergespräche, Kaffee und Kuchen
Gast: Sarah Schultz (Malerei), www.sarahschultz.de
Hohenkuhnsdorf 19, 04916 Schönewalde OT Hohenkuhnsdorf
T. 0176 83011213
post@graphil.de, www.luisewalter.de

Rosemarie Böhmchen – Atelier ROSA
Malerei, Textilobjekte, Fotografie
zu Gast: Rainer Böhmchen (Autogramm-Sammlung bildender Künstler)
Am Wasserturm 6, 03238 Finsterwalde
T. 03531 8821
boehmchen@freenet.de, www.design-boehmchen.de